Inicio Nacionales A VOTAR ESTE DOMINGO 5; aqui la lista de candidatos que aman...

A VOTAR ESTE DOMINGO 5; aqui la lista de candidatos que aman a Dios y respetan la vida

205
0
Compartir
PUBLICIDAD

Lista Actualizada de los Candidatos a Diputados y senadores confiables Para La Familia Dominicana. 

Debes asegurarte de memorizar los datos del candidato de tu elección en la circunscripción  en que votas:

DIPUTADOS:

1. Kenia Alberta Novas Peña De García
Barahona, PRD
Circunscripción No. 1 / Casilla 4

PUBLICIDAD

2. Mizael Rafael Guzmán Rodríguez
Distrito Nacional, PRSC
Circunscripción No. 1 / Casilla 3

3. Rosa Margarita Feliciano
Distrito Nacional, PLD
Circunscripción No. 1

4. Olfanny Méndez
Bahoruco, PRM

5. Alfredo Fontaneto
Distrito Nacional, PDI
Circunscripción No. 2 / Casilla 23

6. Jesús Bienvenido Ogando Gil (Ing. Ogando)
Distrito Nacional, PRM
Circunscripción No. 2

7. Daysi Sepúlveda Hernández
Distrito Nacional, FNP
Circunscripción No. 3 / Casilla 17

8. Ysabel Rivas De Concepción
Distrito Nacional, PCR
Circunscripción No. 3 / Casilla 12

9. Jairo Rafael Mercedes De La Cruz
Distrito Nacional, Alianza País
Circunscripción No. 6

10. Joan Francisco Fernández Ozorio
Provincia Duarte, PRSC

11. Angélica Rosario (ÑAÑA)
Elías Piña, PRM

12. Valerio Leonardo (EL TIO)
El Seibo, PRM

13. Francisco Villega
Higuey, La Altagracia, PRM
Casilla 3

14. Félix De La rosa (Machin)
Higuey, La Altagracia, País Posible
Casilla 27

15. Juan Julio Campo Ventura
Higuey, La Altagracia, PLD

16. Miguel Ángel estrella
Haina, Nigua, Quita Sueño, El Carril, PQDC # 11 / Casilla 1

17. Elizabeth Rijo
Higuey, La Altagracia, PRM

18. Gleidys Eliana Castillo
La Vega, País Posible
Circunscripción No. 1

19. María J. Marmolejos
La Vega, PLD
Circunscripción No. 1

20. Rogelio Alfonso Genao
La Vega, PRSC
Circunscripción No. 2

21. Antonia Suriel
La Vega, PLD
Circunscripción No. 2

22. Frank Puntiel
María Trinidad Sánchez, PDI
Casilla 23

23. Elizabeth Martínez
María Trinidad Sánchez, PRM

24. José Luis Almonte Alberty
Monseñor Noel, PNVC

25. Yaniris Rivas
Monte Cristi, País Posible

26. Elías Wessin Chávez
Nacional, PQDC

27. Joel Abdías Puello Reyes
Peravia, PQDC
Única Circunscripción 1 / Casilla 11

28. Solangel María López Bueno
Puerto Plata, BIS
Circunscripción No. 1

29. Lidia Pérez
Puerto Plata, PRM
Circunscripción No. 1

30. Carlos Sánchez
Romana, Diputado al PARLACEN, PRSC

31. Eugenio Cedeño
Romana, Diputado PRM

32. Nirza Díaz
Romana, Diputado PRM

33. Carolina Paula
San Pedro, Diputada PRM

34. Gustavo Lara Salazar
San Cristóbal, PRM
Circunscripción No. 1

35. Edwin Rodríguez Liranzo
San Cristóbal, BIS
Circunscripción No. 1

36. Fanny Abad Reyes
San Cristóbal, PRSC
Circunscripción No. 1

37. Luís Eduardo Puello Domínguez (Luisin Puello)
San Cristóbal, PRSC
Circunscripción No. 1

38. Catalina Paredes Pinales
San Cristóbal, BIS
Circunscripción No. 3

39. Federico María Salcedo
San Cristóbal, BIS
Circunscripción No. 3

40. Juancho Martínez
San Francisco de Macorís, PRSC

41. José Farid Ramia Canaán
San Francisco de Macorís, PAÍS POSIBLE
Circunscripcion1 / Casilla 27

42. Nidio Encarnación Castillo
San Juan de la Maguana , PDA

43. Marcos Molina
Santiago, PQDC
Circunscripción No. 1

44. Máximo Castro
Santiago, PRSC
Circunscripción No. 1

45. Altagracia Mercedes González González
Santiago, FP
Circunscripción No. 1

46. Luis Victoria
Santiago, País Posible
Circunscripción No. 1

47. Joel Antonio Ureña de Aza
Santiago, País Posible
Circunscripción No.1

48. Pedro Leoncio Hidalgo Mora
Santiago, País Posible
Circunscripción No. 2

49. Llaniris Espinal
Santiago, Alianza País
Circunscripción No. 2

50. Joel Hernán Espinal Álvarez
Santiago, Alianza País
Circunscripción No. 2

51. Sergia Mercedes Peña García
Santiago, Alianza País
Circunscripción No. 3

52. María Magdalena Piña Dirocié
Santiago, FNP
Circunscripción No. 3

53. Samuel Reyes Raposo
Zona Sur De Santiago, País Posible
Circunscripción No. 3 / Casilla 6

54. Cesar Baret
Santiago, País Posible
Circunscripción No. 3

55. Roberto Bienvenido Hernández
Santiago, PNVC
Circunscripción No. 3

56. Juana María Inmaculada Checo Ramírez (Chiqui Checo)
Santiago, PRM
Circunscripción No. 3

57. Nizara Bethania Morine Brazoban
Santo Domingo ESTE, PQDC
Circunscripción No. 1 / Casilla 11

58. Radhames Fortuna Sánchez
Santo Domingo, PNVC
Circunscripción No. 1

59. Luis Jiménez Rivera
Santo Domingo, PLD
Circunscripción No. 1

60. Cristian de León
Santo Domingo, País Posible
Circunscripción No. 1

61. Hiraida Mendez Feliz
Santo Domingo, PRD
Circunscripción No. 2

62. Ramón Antonio Raposo Hidalgo
Santo Domingo, PNVC
Circunscripción No. 2

63. Reina Cristopher
Santo Domingo, PDI
Circunscripción No. 2

64. Luis Cepín
Santo Domingo, Frente Amplio
Circunscripción No. 1

65. María Magdalena González Cruz
Santo Domingo, Alianza País
Circunscripción No. 2

66. Yesmil Eliana Soriano Hache
Santo Domingo, PFA
Circunscripción No. 2

67. Ramona Parra De La Rosa (Johanna)
Santo Domingo, FP
Circunscripción No. 2

68. Alexandra Peña
Santo Domingo, FP
Circunscripción No. 2

69. Abel Quezada Báez
Santo Domingo, País Posible
Circunscripción No. 3

70. Adalgisa Fátima Pujols
Santo Domingo, FD
Circunscripción No. 3

71. Pascual Almonte Soriano
Santo Domingo, PNVC
Circunscripción No. 3

72. Juan José Rojas
Santo Domingo, PRM
Circunscripción No. 3

73. Mario De Jesús Álvarez Rodríguez
Santo Domingo, PRM
Circunscripción No. 3

74. Ysabel (Isabel) De La Cruz Javier
Santo Domingo, PLD
Circunscripción No. 3

75. Tarsis Carolina Lambertus Camacho
Santo Domingo, FD
Circunscripción No. 3

76. José Manuel Paulino Torres
Santo Domingo, Alianza País
Circunscripción No. 4

77. Leivy Bautista
Santo Domingo, PRM
Circunscripción No. 4

78. Nilson Ramón Batista
Santo Domingo Oeste, PDI
Circunscripción No. 4 / Casilla 23

79. Anyelo Salvador Fernández de León
Santo Domingo, País Posible
Circunscripción No. 4

80. Aquilino Serrata Uceta
Santo Domingo, PLD
Circunscripción No. 4

81. Freddy Pantaleón Fabián
Santo Domingo, PNVC
Circunscripción No. 4

82. Mirian Ubaldina Cabrera Ovalle
Santo Domingo, PRM
Circunscripción No. 4

83. Manuela López
Santo Domingo, PRM
Circunscripción No. 4

84. Orlando Víctor Báez Paniagua
Santo Domingo, PRD
Circunscripción No. 4

85. Rafael Agustín Mejía Acosta
Santo Domingo, PRM
Circunscripción No. 5

86. Quennida Reyna Lizardo Valdez (Quennida Lizardo)
Santo Domingo, PDI
Circunscripción No. 5

87. Sócrates Pérez Lorenzo
Santo Domingo, PLD
Circunscripción No. 6

88. Miledys Suero Rodríguez (Miledys De Duran)
Santo Domingo, PRM
Circunscripción No. 6

89. Jairo Rafael Mercedes De La Cruz
Santo Domingo, Alianza País
Circunscripción No. 6

90. Carlos Ortiz
Santo Domingo Norte Diputado, PRM
Casilla

91. Altagracia De Los Santos
Santo Domingo Este, PRM
Circunscripción 3

92. Mario Álvarez
Santo Domingo Este, PRM
Circunscripción 3

93. María Agramonte
Santo Domingo Este, PRM
Circunscripción 3

94. José Alberto Blanco
Valverde, PFA
Circunscripción No. 1

95. Mayi Del Carmen DEFRANK
Espaillat MOCA, PFA

96 Lourdes Serulle, PRM                                                             Circunscripción No. 2, (casilla 4 de la boleta)

SENADORES 

1Rafael Paz, Partido de la Liberación Dominicana                 Distrito Nacional

2Vinicio Aristeo Castillo Semán (Vinicio Castillo)
Distrito Nacional PRSC

3 Santiago José Zorrilla
EL Seíbo, PRM

4 Arístides Victoria Yeb
María Trinidad Sánchez, PLD

5 Milciades Marino Franjul Pimentel
Peravia, PRM

6 Benny Eurípides Metz Muñoz (Benny Metz)
San Cristóbal, PRSC

7 Miguel Ángel Fidel Suarez
Santo Domingo, PNVC

8 Eliezer Ulises José
Romana, Senador, ALIANZA PAÍS
Casilla 8

LISTA RECOPILADA CON EL APOYO DE JESUS VILLANUEVA

PUBLICIDAD
Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here