Inicio Evidenciarte Ya está en cartelera la pelicula dominicana “La Familia Reyna”, con mensaje...

Ya está en cartelera la pelicula dominicana “La Familia Reyna”, con mensaje cristiano

1236
0
Compartir
PUBLICIDAD

SANTO DOMINGO- «La Familia Reyna» es una película dominicana basada en un drama familiar, con una exquisita mezcla de comicidad autóctona, típica de nuestros campos, y cuenta la hermosa historia de una familia agrícola dominicana, en la que a través de sus vivencias, buscamos promover valores familiares universales.

Es una película esperanzadora, tiene la intención es restaurar familias a través de su relato de amor y perdón, con un mensaje bíblico, cristo-céntrico, inspirada en parábola de “El Hijo pródigo”.

PUBLICIDAD

«La Familia Reyna»  fue rodada en las espectaculares locaciones de El Valle de Constanza, mostrando no sólo la belleza nuestro país,  sino de nuestra cultura y nuestra gente.

Comparten roles protagónicos David Maler y Danilo Reynoso, y junto a ellos Cuquín Victoria, Adalgisa Pantaleón, Evelyna Rodríguez, Carasaf Sánchez, entre otros destacados actores.

«La Familia Reyna”  es la opera prima del director Tito Rodríguez, de su guionista Carlos Quezada (RIP),  así como el primer largometraje producido por Danilo Reynoso y ATABEIRA FILMS, cuyo estreno será el próximo 2 de junio sólo en cines del país.

SINOPSIS

Isaac es un joven trabajador, emprendedor, cabeza de dos familias: la propia y la de sus padres. Abrumado por el trabajo y responsabilidades a destiempo, tiende a ser frio y distante con sus allegados, mas su carisma y habilidad para los negocios le hace cosechar éxitos en la agricultura.

Por sí solo, ha tenido que levantar y llevar en sus hombros el negocio heredado de su padre, Don Abraham Reyna. Su esposa e hijo con frecuencia le reclaman por sus tantas ocupaciones,  y su madre,  Doña Sarah, sigue siendo ese amoroso consorte que le brinda paz y sabiduría; sólo falta alguien en la casa, Ismael…

Joven irreverente y hermano mayor de Isaac, quien partió del pueblo hace años,  sin rastros…. hasta ahora, porque Ismael ha regresado.

LA FAMILIA REYNA

Precios para funciones privadas y pases

A continuación paquetes especiales para ministerios de Iglesias:

 

Fuera de horarioHorario Operacional paquetes de 100 boletas
Opción No. 1Opción No. 2
CineCapacidadPrecioCapacidadPrecio
Acrópolis166$37,72810023,000.00
Plaza Central14716,70510013,500.00
Cinemacentro Malecón23031,36410015,500.00
Diamond23331,77310013,500.00
Galería 36022967,66010025,000.00
Megacentro23147,25010018,000.00
Corall Mall23031,36410013,000.00
Island20425,00010011,000.00

 

Las funciones privadas deberán realizarse en horario no operacional según la cartelera que este al momento de realizar la compra. Los paquetes de pases son pre-compras dentro de las funciones regulares que tendrá el cine.

Notas:

  • Deben ser pagados con anticipación
  • Debe notificar su alquiler por lo menos una semana antes
  • Para los alquileres de salas completas, si necesitan comprar combos de palomitas y refresco tendrán un precio especial de RD$ 145.00 con Itbs Incluidos

Si tiene cualquier duda comuníquese con el nuestro departamento de mercadeo al Tel. 809.688.8710 ext. 2038 o correo electrónico emendez@caribbeancinemasrd.com

PUBLICIDAD
Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here